Технологические достижения в строительной отрасли — будущее и настоящее

Содержание статьи

На фоне технологического прогресса, в какой-то мере ажиотажа в большинстве отраслей, особенно в области информации и технологий, технические достижения в строительной отрасли до недавнего времени были относительно скромными. Это видно по тому, как до сих пор используется оборудование, изготовленное много лет назад, которое все еще функционирует. Однако переход к более технологически ориентированному строительному бизнесу способствовал появлению и внедрению некоторых изобретений и инноваций в этой отрасли. Это связано с тем, что компании стремятся к конкурентному преимуществу, распространению онлайн-общения, увеличению спроса на инфраструктурные проекты и необходимости снижения себестоимости продукции. Поскольку текущие технологии были определены предыдущими открытиями, будущее технологий в строительстве в большей степени определяется текущими возможностями. Ниже приведен список некоторых из настоящих и будущих технологических достижений в строительстве.

Интернет-аукционы стрительной техники

Развитие и рост популярности онлайн-аукционов машин диверсифицировали традиционные способы проведения аукционов и привлекли больше покупателей и продавцов. Это позволяет продавцам открывать более широкий рынок для подержанного оборудования, и у них появляется больше шансов получить большую прибыль от его продажи, но главное уменьшить расходы на строительство, а значит и конечную цену для потребителя. Подобные площадки уже реальность, они появляются даже в Беларуси.

Стеклообразный алюминий

Использование прозрачного алюминия в строительстве повысит эстетическую ценность здания и уменьшит потребность в дополнительной внутренней поддержке конструкций. Его прочность сравнительно ниже, чем у стали, но все же может использоваться в качестве дополнения. Благодаря лазерной технологии этот материал легко изготавливается и не уступает традиционному аналогичному материалу по прочности. Это нововведение явно предоставляет шанс для использования в будущих технологических разработках.

Ускоренный обмен данными

Обмен данными из нескольких источников был движущей силой для больших достижений в строительной отрасли. Это проявилось в том, как работники отрасли визуализируют и создают свои проекты. Отраслевые мыслители используют одну платформу для решения проблемы или новых достижений. Использование такого программного обеспечения для собственных данных позволяет быстрее передавать информацию, предназначенную для нескольких аудиторий, и сокращать время отклика. Работники получают обновления удаленно, а инвесторы получают информацию в режиме реального времени. Этот потенциал в данной области использован еще недостаточно, поэтому есть большие возможности для создания лучшего программного обеспечения для строительства.

Проницаемый бетон

Инженеры разработали новый тип бетона, который будет более проницаем и менее подвержен смыву частиц, приводящему к загрязнению водоема во время дождя или шторма. Это значительно уменьшает количество протекающей воды и создает среду для впитывания дождевой воды почвой. Этот бетон состоит из более крупных камней и помещен поверх другого проницаемого основания, чтобы дождевая вода достигла грунтового основания.

Самовосстанавливающийся бетон

Распространенность использования автомобильных дорог значительно выше по сравнению с другими видами транспортных коммуникаций. Это обусловливает необходимость регулярного обслуживания дорог, чтобы облегчить их использование транспортными средствами и снизить число аварий, а также жертв на дорогах. Большие средства будут сэкономлены с использованием самоизлечивающегося бетона. Это связано с устранением необходимости частого восстановления приходящего в негодность покрытия дороги. Использование такого бетона в зданиях создаст более прочные конструкции, способные противостоять природным или искусственным воздействиям.

Заводское изготовление зданий

Сборные конструкции из металла и модульные здания, будущее уже сегодняшнего дня. Строительные стратегии, такие как модульность, помогли снизить стоимость строительства и используемых материалов. Сборка материалов за пределами площадки значительно сократила сроки возведения зданий и количество отходов. Эти меры по стандартизации для различных проектов, выполняемых на заводе-изготовителе, помогают производителям получить более выгодные условия для закупок материалов. Угрозы и риски безопасности также лучше контролируются или управляются в таких условиях.

Дроны

Использование беспилотников в строительстве уже сократило материально-технические потребности строительных предприятий. Главные инженеры могут следить за ходом работ на месте, а также использовать инструмент для проведения аэросъемки. Изображения в реальном времени могут быть переданы другим сторонам, что позволяет сэкономить время. Эта технология также сократила потребность в большем количестве рабочей силы и, следовательно, сэкономила на зарплате. Кстати подобные технологии широко применяются в Беларуси, к примеру при реконструкции минского стадиона «Динамо» и строительстве БелАЭС.

Решения для GPS-слежения

Аутсорсинг независимых геодезистов для строительной отрасли больше не может быть бюджетным ресурсом. Использование GPS в опросах помогло компаниям сэкономить деньги, исключив при этом сбор и передачу периодической полевой информации людьми. Эта технология также обеспечивает более быструю запись и передачу жизненно важных данных.

Строительная робототехника

Очень важное достижение, которое вот-вот начнёт широко применяться. Вдохновленные мастерством и производительностью термитов, изобретатели создали программируемых роботов для имитации этого поведения. В идеале они сконструированы для работы без присмотра и оснащены датчиками для согласованной работы с другими роботами без помех. Эти роботы были бы отличным вкладом в области, представляющие большую опасность для человеческого труда.

Умные дороги

Изобретение самоизлечивающегося бетона могло показаться невероятным, но изобретение умных дорог для электромобилей может превзойти и это. Умные дороги помогают устранить потребность в топливе для автомобилей, которые могут быть электрически заряжены во время движения.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект щедро сократил объем затрат на надзор за проектами и трудозатраты. Большой объем данных, собранных при разработке прошлых проектов, может быть использован для формирования будущих проектов и позволит опережать конкурентов. Безопасность рабочих и выставление счетов можно отслеживать с помощью специальных мобильных трекеров, а также передавать оперативную информацию в случае предупреждений об угрозах. Устройства слежения, установленные на оборудовании, также помогут отслеживать их продуктивную работу, выявлять любые неисправности или компоненты, требующие ремонта. Эти системы могут также контролировать ход фактической работы по сравнению с планом проекта.

Умная защитная одежда

Работники одевают рабочую одежду, оснащенную специальными устройствами, которые могут определить общее состояние здоровья работников и отправить предупреждение в случае отклонений от нормы в их физиологии. Функции геозоны на этой одежде защищают их от попадания в опасные зоны, так как автоматическая сигнализация включается, если рабочие неосознанно проходят через ограниченные запрещенные зоны. Все эти достижения направлены на оптимизацию производительности и повышение эффективности сотрудников на работе. Конечная цель состоит не в том, чтобы просто отказаться от человеческого труда, а в том, чтобы максимально автоматизировать и обезопасить его

Подписка

Подписывайтесь на рассылку и читайте наши новые материалы первыми

Популярные

Статьи
viber

Меню

навигация

-25%

Только сейчас! Скидка на строительство павильона и бытовок!